красноярцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

красноярцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

75 красноярцев получили оценку «отлично» по результатам всероссийской акции «Тотальный диктант». Свою грамотность в этом году проверяли 2379 человек. Об этом Sibnovosti.ru рассказал координатор проекта в Красноярске Василий Дамов. 

«Мы называем количество участников, написавших диктант на «пять». Количество ударников, троечников и двоечников не говорим принципиально - это условие акции», — прокомментировал Дамов. 

Напомним, «Тотальный диктант» в России прошел 14 апреля. В Красноярске текст диктанта читал известный российский актер Михаил Шац. Автором текста стала писательница Гузель Яхина, известная по роману «Зулейха открывает глаза». 

В этом году краевой центр оказался в числе городов с самой высокой явкой (8-е место). Однако по сравнению с прошлым годом посещаемость в Красноярске немного снизилась. Тогда «Тотальный диктант» писали 2,5 тысячи человек. 

Эксперты рассказали, что в этом году участники чаще всего делали ошибки в словах «чересчур», «коленца» и «струганый». Сложности испытывали и с постановкой двоеточия. 

25 апреля 2018, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 305
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)