В поисках экзотических блюд: где в Красноярске попробовать тараканов и камчатского краба

В поисках экзотических блюд: где в Красноярске попробовать тараканов и камчатского краба

Общепит в Красноярске развивается буквально со скоростью света. Повара идут в ногу со временем и стараются поражать своими блюдами даже самого избалованного приморскими изысками гурмана. Посудите сами, если несколько лет назад блюда итальянской кухни считались недосягаемыми, то теперь их может приготовить на кухне каждая домохозяйка. Такими темпами на улицах Красноярска скоро будут готовить крокодилов и акул, а мидии из ракушек люди будут выпивать перед завтраком вместо перепелиного яйца.

От носа и до хвоста

Жители больших городов привыкли воспринимать коров или овец как часть деревенского пейзажа. Научиться разделывать домашний скот они никогда не стремились. А зачем? Купить свежее мясо сегодня можно в любом супермаркете или специализированном магазине. «Элитными» частями той же коровы всегда считались бедро, спина, грудина и шея. Мало кому сегодня придет в голову, что есть ее можно от «носа и до хвоста».

В ресторане «0,75 please» закуски и даже блюда из субпродуктов заказывают к красному или белому вину. Считается, что именно телячий язык, паштет из куриной печени, закуска из сохатины и сырая говядина с томатами и кислицей идеально дополняют вкус напитка. Портить «аромат» вина жареной картошкой с кетчупом и жирным бургером не камильфо, считают в этом заведении.

Когда-то субпродукты считались несъедобными для людей. Их чаще всего отдавали собакам и другим непривередливым домашним мясоедам. Сегодня желудки, мозги, кишки, щеки, головы, уши и языки считаются деликатесом, а посетители готовы отдавать тысячи рублей, чтобы попробовать «то самое» изысканное блюдо.

Часто субпродукты используют в кухне средней Азии и Кавказа. Из мелко порезанных внутренностей там традиционно готовят жаркое или закуски. Кавказцы знают, как привлечь к себе посетителей. Чем больше легенд «травит» повар, тем больше гостей зайдут к нему на обед. Проверено! Считается, что раньше в Грузии обеспеченные люди забирали мясо себе, а потроха отдавали бедным людям. Но однажды обеспеченный человек учуял приятный запах и пришел к своим крестьянам. Он попробовал блюдо из бараньих потрохов и был поражен. С тех пор он начал отдавать мясо беднякам, а себе оставлял только субпродукты. Насколько этот миф правдивый, проверить уже вряд ли получится. Однако съесть хоть одно блюдо из «второсортных» продуктов действительно захотелось.

1 августа 2017, 16:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 470
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)