В Красноярском крае все больше людей заболевают онкологией

В Красноярском крае все больше людей заболевают онкологией

В Красноярском крае растет число заболевших раком. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Так, среднегодовой темп роста заболеваемости онкологией в регионе за последние годы составляет 4,9%. Самые высокие показатели были зафиксированы в Ачинске, Дивногорске, Красноярске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске, Шарыпово и Сосновоборске, а также в Боготольском, Большеулуйском и Северо-Енисейском районе. Однако, как отмечают в ведомстве, показатели растут не только по онкологическим болезням.

Аналогичная динамика по болезням эндокринной системы — среднегодовой темп равен 4,6%. Заболеваемость органов системы кровообращения растет на 2,1% в год, нервной системы — на 1,9%, а болезней органов дыхания — на 1,1%. Однако количество выбросов в атмосферу в прошлом году снизилось на 4,5%, а техногенная нагрузка на 1 жителя края — на 4,8%.

Кроме того, в исследовании Роспотребнадзора отражены состояние питьевой воды в Красноярском крае и особенности питания жителей. Самая грязная вода оказалась в Партизанском районе края. Доля проб, которые не отвечали гигиеническим нормативам, там составила до 50%.

Что касается питания, то красноярцы снизили потребление молочных продуктов, картофеля и сахарано, однако переедают мяса, масла, сахара, кондитерских изделий, яиц и рыбы. В итоге население все чаще страдает ожирением и анемией. Территориями риска по болезням пищеварения стали Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Назарово, Норильск, Шарыпово и еще 13 районов края.

27 июля 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 276
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)