В Красноярске открылась фотовыставка провокационного южноафриканского художника и фотографа

В Красноярске открылась фотовыставка провокационного южноафриканского художника и фотографа

В красноярском музейном центре «Площадь Мира» открылась выставка одного из самых провокационный фотографов XX века Роджера Баллена. Он известен тем, что разработал собственный визуальный язык для документирования жизни маленьких южноафриканских городов. Об этом Sibnovosti.ru рассказали в музейном центре. 

Сам Роджер Баллен родился в Нью-Йорке в 1950 году, но уже более 30 лет живет в Южной Африке. Работа геологом привела художника в задворки южноафриканского общества, где он увлекся фотографиями. На снимках Баллена изображены «отбросы» человечества – аутсайдеры, существование которых долгое время не признавалось. 

На выставке, которая открылась 15 февраля в Красноярске, представлено более 70 фотографий Роджера Баллена, среди которых его известный проект «The Theatre of Apparitions» и связанный с ним анимационный фильм, на который фотографа вдохновила резьба на черных окнах в заброшенной женской тюрьме. Для создания сложных композиций художник использует рисунки, живопись, коллаж и скульптурные приемы.

Добавим, что работы южноафриканского фотографа находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж) и Музея Виктории и Альберта (Лондон). Выставки Баллена с успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.

Фото: «Площадь Мира»

15 февраля 2019, 10:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 216
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)