Ученый из Испании приехал в Красноярск ради деревьев и климата

Ученый из Испании приехал в Красноярск ради деревьев и климата

Ученый из Испании Альберто Арзак приехал в Красноярск по программе постдоков СФУ. На родине он изучал изменения климата и окружающей среды на планете.

Помощниками в исследовании климатических загадок на Земле стали простые деревья. Как ни странно, именно зеленые насаждения хранят память о температурных изменениях на данной территории. Используя древесные кольца, исследователь научился считывать информацию об условиях окружающей среды, которые были свойственны для разных точек планеты сотни лет назад.

Из курса биологии известно, что по количеству годичных колец на спиле дерева можно приблизительно судить о его возрасте. Ученые пошли дальше. Дело в том, что кольца образуются из тканей грибов и растений. Их появление как раз объясняется неравномерностью развития организма из-за различных факторов окружающей среды. Это может быть смена резко-континентального климата на субарктический или наоборот. Деревья крайне выносливые, со временем они могут приспособиться практически к любым метеорологическим условиям.

26 июня 2017, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 487
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)