Ученые предскажут аномальные магнитные бури в Красноярском крае инновационным способом

Ученые предскажут аномальные магнитные бури в Красноярском крае инновационным способом

Ученые-международники совместно с сотрудниками СО РАН и СФУ изучают деревья в Красноярском крае. На этот раз исследователи решили взять образцы зеленых насаждений и проверить гипотезу о магнитных бурях в будущем. Дело в том, что предсказать вероятность сильных штормов можно, посмотрев на их частоту в прошлом. 

Оказывается, именно деревья хранят следы от солнечных вспышек. Летящие от солнца заряженные протоны попадают в атмосферу и «обогащают» присутствующие в слое химические элементы. В результате радиоуглероды встраиваются в молекулы углекислого газа, которые в итоге поглощают деревья. На кольцах насаждений остаются следы, которые показывают, когда интенсивность магнитных бурь была выше. 

Коллектив ученых исследовал лиственницы с Таймыра, Ямала, Якутии и Тувы. Зафиксированный отклик наблюдается в деревьях, которые выросли на пяти континентах, в разных экологических зонах, в горах и на равнинах. 

«Высокоточные измерения показали существенное увеличение тяжелого углерода во всех собранных образцах, в годичных кольцах, которые образовались летом 774 года и весной 993 годов нашей эры», — рассказали ученые. 

Специалисты уверены, что именно деревья «помогли» им обнаружить следы магнитных бурь прошлого. 

«Точная датировка годичных колец необходима для реконструкции климата, исторических и археологических исследований. Сейчас к радиоактивным выпадениям середины прошлого века и крупным извержениям вулканов, которые оставляют свой след в годичных кольцах деревьев, добавились масштабные магнитные бури. В результате этой работы мы получили еще одно подтверждение того, что с помощью древесных колец мы способны описать прошлое на протяжении нескольких тысяч лет с годичной точностью», — рассказал старший научный сотрудник института леса ФИЦ КНЦ СО РАН и СФУ Александр Кирдянов.

Фото: Александр Кирдянов

20 сентября 2018, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 505
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)