Ученые из СибГУ создали материал для ликвидации нефтяного загрязнения почвы

Ученые из СибГУ создали материал для ликвидации нефтяного загрязнения почвы

Ученые из Красноярска разработали уникальный биосорбент для ликвидации нефтяного загрязнения почвы. Об этом сообщает пресс-служба СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Разработка применима при авариях на нефтепроводе и на предприятиях автотранспорта.

Биосорбент является полимерным пористым материалом, который обладает высокой нефтеемкостью и поглощающей способностью. Интересно, что один кубометр сорбента поглощает одну тонну нефти. Как сообщают разработчики, его нефтеемкость выше в 7-10 раз, чем у аналогов.

В состав материала входят нефтеокисляющие микроорганизмы, способные разлагать нефть до простых соединений, не обладающих токсичными свойствами.

«На поверхность загрязненной нефтью почвы наносится такой биосорбент в виде порошка с иммобилизованной микрофлорой, нефтепродукты связываются («впитываются») сорбентом, а затем микроорганизмы начинают активно размножаться, используя в качестве питательных веществ сами нефтепродукты и органическое вещество сорбента. За один теплый сезон вся нефть или нефтепродукты разлагаются до углекислого газа и воды, при этом восстанавливается растительный покров. В естественных условиях процесс восстановления нефтезагрязненных почв проходит в течении десятилетий, особенно на Севере, в нефтедобывающих регионах», — рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий древесины и биотехнологии Института химических технологий СибГУ им. М.Ф.Решетнева Ольга Федорова.

Кроме того, уникальность биосорбента заключается в том, что он не требует сбора и утилизации — разлагается вместе с нефтью. Для полноценной работы сорбента не надо проводить дополнительные манипуляции, например, рыхление, не надо дополнительно вносить удобрения.

В настоящее время ученые СибГУ занимаются модификацией биосорбента, они хотят облегчить условия его нанесения. В перспективе в его производстве будут использоваться кора или опилки — один из путей решения проблемы утилизации отходов деревообработки в Красноярском крае.
16 июня 2017, 14:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 423
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)