У Троицкого собора в Енисейске нашли древнее захоронение почетного гражданина

У Троицкого собора в Енисейске нашли древнее захоронение почетного гражданина

У алтарной части Троицкого собора в Енисейске команда археологов нашла древнее захоронение потомственного почетного гражданина. Раньше на территории монастыря хоронили священнослужителей или особо отличившихся и знатных прихожан.

Около собора, который сейчас находится на реставрации, ученые нашли деревянные и кирпичные склепы. Возле одного из погребений удалось откопать нижнюю часть памятника. На монументе написано, что под ним погребен почетный житель Ларионов Прокофий Дмитриевич.

«За ним числится несколько постов. Один из них в комитете о попечении енисейских тюрем. До 904 года он возглавлял это подразделение. Это все, что известно о данном мужчине», — рассказал научный сотрудник Енисейского краеведческого музея Юрий Ромашков.

Ученые рассказали, что в современном списке почетных граждан Енисейска Ларионов не значится. Пока не удалось обнаружить какие-либо фотографии и портреты этого мужчины. Известно только, что он был купцом второй гильдии. Сейчас ученые пытаются узнать другую информацию о знатном купце.

31 июля 2017, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 395
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)