Студенты из Сибири создали сайт для коррекции дисграфии у детей

Студенты из Сибири создали сайт для коррекции дисграфии у детей

20-лентяя студентка СФУ Севил Алиева вместе с напарником из Новосибирска Артемием Азаренко создали сайт с заданиями, способными выявить у детей наличие дисграфии. С помощью онлайн-тестов родители могут определить, есть ли у их ребенка нарушение письменной речи. Информация об этом появилась на сайте общественных образовательных проектов.

Дисграфия — нарушение процесса письма, проявляющиеся в повторяющихся, стойких ошибках.

Сервис представляет собой сайт с тестовыми заданиями, для детей от 6 до 14 лет.  Тесты можно пройти дома с родителями, на дополнительных занятиях в школе с учителями или при работе с логопедом, рассказывают разработчики. Школьникам предлагается составить слово из букв, изменить форму слова, а также написать слова под диктовку. 

Методики выявления и корректировки болезни были разработаны специалистами. Задания придумывали логопеды, психологи, психиатры и дефектологи. По мнению разработчиков, тесты будут интересны для детей, поэтому при их прохождении ребенок не будет чувствовать себя дискомфортно. 

Отметим, что проблема дисграфии влияет на успеваемость ребенка в школе, а также может перерасти в серьезную психологическую проблему. Дети при данном нарушении не пишут заглавные буквы, а в диктантах они допускают большое количество ошибок.

Фото: скриншот сайта disgraf.ru

2 июня 2017, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 525
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)