Причиной взрыва на руднике «Норникеля» названа неисправность системы контроля метана

Причиной взрыва на руднике «Норникеля» названа неисправность системы контроля метана

Комиссия, созданная Ростехнадзором для расследования чрезвычайного происшествия на руднике «Заполярный» завершила свою работу.

Основными причинами происшествия названы  стала неработоспособная система контроля метана в горной выработке и нарушения требований безопасности.

Напомним, взрыв на шахте «Заполярная» в Норильске произошел 7 июля во время горнопроходческих работ. Жертвами взрыва стали четверо шахтеров.

В свою очередь в сообщении «Норникеля», опубликованном в среду, говорится, что основными причинами аварии стали неудовлетворительная организация производства работ руководством участка шахтопроходческого управления (ШПУ-4) треста «Норильскшахтстрой» в части обеспечения проветривания горной выработки и выполнения специальных мероприятий по ведению горных работ в условиях газового режима, а также недостаточный производственный контроль.

«По состоянию на сегодняшний день отстранены от работы начальник участка, на котором произошел несчастный случай, и его заместитель. Принимается решение о расторжении трудовых договоров с ними. Сам участок расформирован, персонал переведен на другой участок. Руководители ШПУ-4 понижены в должности и переведены на другие участки», — сообщает «Норникель».

Семьям погибших и пострадавших работников «Заполярной строительной компании» оказана необходимая помощь, отмечает «Норникель».

Рудник «Заполярный» входит в Заполярный филиал горно-металлургической компании «Норильский никель», расположен в одноименной промзоне Норильска в 7 км к югу от города. На предприятии открытым и подземным способом ведется добыча медно-никелевых и сульфидных руд.

24 августа 2017, 09:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 311
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)