Около Злобинского кладбища в Красноярске установят памятный знак летчику ВОВ

Около Злобинского кладбища в Красноярске установят памятный знак летчику ВОВ

В Красноярске установят памятный знак на месте крушения самолета во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба СФУ.

Памятный знак летчику 21-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии лейтенанту Леониду Иванову установят 2 августа в день ВДВ в районе центрального входа Злобинского кладбища на ул. Грунтовой. В церемонии примут участие курсанты и преподаватели Военно-инженерного института СФУ, ветераны воздушно-десантных войск и представители детской общественной организации «Братство православных следопытов».

Летчик разбился 10 июня 1943 года во время учебного полета на именном самолете Р-39 «Аэрокобра» «Красноярский колхозник» № 29302. При переучивании полка в Красноярске, возвращаясь из зоны учебных полетов, на высоте 1200–1300 метров летчик выполнял фигуры высшего пилотажа и сорвался в штопор. Из-за отсутствия высоты он не успел выйти из пике и с углом врезался в землю в двух километрах на юго-восток от ст. Злобино. Самолет сгорел, летчик погиб. Согласно документам из архива, останки летчика были захоронены на кладбище, однако место захоронения неизвестно, могила была утрачена.

Примечательно, что памятный знак устанавливается в непосредственной близости от места падения самолета с целью увековечения памяти погибшего летчика.

Фото: пресс-служба СФУ

31 июля 2017, 13:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 399
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)