Объекты культурного наследия в Сибири изношены на 60%

Объекты культурного наследия в Сибири изношены на 60%

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло подверг критике состояние объектов культурного наследия в Сибири, а также отметил, что их общий физический износ составил более 60%. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Сергей Меняйло отметил, что в ряде регионов не до конца завершена работа по внесению объектов культурного наследия в госреестр, не везде правильно рассчитаны границы охранных зон и так далее.

Меняйло подчеркнул, что памятники необходимо привести в надлежащее состояние, чтобы передать потомкам.

«Каждое государство и его граждане обладают особым «культурным кодом» – уникальными культурными особенностями, доставшимися народам от своих предков. Если сохранение и развитие культуры не является стратегическим приоритетом страны, рано или поздно нация утрачивает свою идентичность, становится идеологически слабой», — сообщил полпред.

Отметим, в СФО насчитывается около 37 тысяч памятников культурного наследия, что составляет 20% от всех объектов в России.

В Красноярском крае наибольшее количество объектов, представляющих ценность с точки зрения архитектуры и градостроительства, истории, сосредоточены в городах Красноярске, Енисейске, Ачинске, Минусинке и Канске (424 объекта, или 55,3% от общего числа памятников архитектуры и градостроительства, истории).

Наибольшее количество объектов, представляющих ценность с точки зрения археологии, находится в юго-западных и юго-восточных районах, географически расположенных в Хакасско-Минусинской межгорной котловине (532 объекта, или 49,8% от общего числа объектов археологического наследия).

Из 147 зданий-памятников, находящихся в государственной собственности Красноярского края 93 находится в удовлетворительном состоянии, 52 — в неудовлетворительном, 2 — в аварийном.

4 августа 2017, 12:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 343
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)