На юге Красноярского края обнаружили лагерь монгольских ханов XVII века

На юге Красноярского края обнаружили лагерь монгольских ханов XVII века

Археологи обнаружили на территории Красноярского края остатки крепости, относящейся к династической войне между монгольской знатью в XVII веке.

На горе Унюк в Краснотуранском районе сейчас работают археологи из Новосибирска. Руководит экспедицией кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ Сергей Скобелев. Он утверждает, что вдоль правобережья Енисея кыргызы оставили систему горных укрепленных сооружений.

Укрепленный лагерь рядом с крепостью на горе Унюк упоминается в русских письменных источниках и даже точно датирован —1652 годом. Как удалось установить ученым, здесь монгольский правитель Алтын-хан осадил войско своего племянника Мерген-тайши. Впоследствии военноначальники и, объединив армии, ушли в Северную Монголию.

Сергей Скобелев отмечает, что кыргызы были народом крайне воинственным. В Минусинскую котловину они пришли еще в VI веке нашей эры, а уже в VIII веке создали первое на этой территории централизованное государство, которое могло поспорить со многими степными цивилизациями. В период великодержавия их империя занимала, кроме юга Красноярского края, территорию Тывы, Алтая и часть Монголии.

Новая находка на горе Унюк, считают археологи, позволит по-новому взглянуть на всю систему фортификации кыргызского каганата. Сейчас предстоит провести паспортизацию объекта, чтобы можно было начать раскопки.

16 августа 2016, 17:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 715
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)