Красноярских мусульман предупредили об опасных инфекциях в Мекке

Красноярских мусульман предупредили об опасных инфекциях в Мекке

Врачи предупредили красноярских паломников об инфекционных заболеваниях, которые сейчас бушуют в Саудовской Аравии. Там наблюдается «неблагополучная эпидемиологическая ситуация», поэтому мусульмане рискуют заразиться рядом опасных заболеваний: холерой, лихорадкой Денге, желтой лихорадкой, менингококковой и короновирусной инфекциями.

«С учетом требований Минздрава Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной», — рассказали в краевом Роспотребнадзоре. 

Мусульмане, которые планируют отправиться на хадж в Мекку, могут поставить вакцину в КГБУЗ «Красноярский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Ежегодно в паломничестве участвуют от 2 до 4 млн человек. Из Красноярского края в Саудовскую Аравию выезжают около 50 мусульман. 

Людям, совершающим хадж, рекомендуют мыть руки с мылом, избегать контактов с заболевшими, не приближаться к верблюдам и отказаться от пищевых продуктов в местах стихийной торговли.

По возвращении в Красноярский край паломникам советуют внимательно отнестись к своему здоровью, чтобы не допустить распространения инфекций. 

«При появлении симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, кашель, слабость) немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу и информировать о факте совершения хаджа», — пояснили в ведомстве. 

В 2018 году хадж и праздник Курбан-байрам приходятся на август. Возвращение мусульман запланировано на 10-16 сентября.

21 августа 2018, 13:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 327
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)