Красноярские ученые на форуме в «Сколково» предложили создать единую систему мониторинга научных п

Красноярские ученые на форуме в «Сколково» предложили создать единую систему мониторинга научных проектов

Красноярские ученые принимают участие в Московском международном форуме «Открытые инновации» в «Сколково». Исполнительный директор регионального фонда науки Ирина Пантелеева на круглом столе предложила обновить систему мониторинга научной деятельности. Об этом Sibnovosti.ru рассказали в пресс-службе краевого правительства. 

На площадке ученые обсуждали, как преодолеть разрыв между наукой и производством, а также какие инструменты в научной деятельности сегодня особенно актуальны. 

Представитель красноярского научного сообщества предложила создать единую систему мониторинга проектов. 

«Стандартные наукометрические показатели, такие как публикационная активность и количество полученных охранных документов на результаты интеллектуальной собственности, не дают в полной мере оценить уровень востребованности результатов научных исследований. Важно понимать, имеют ли патенты реальное применение в работе государственных структур и промышленных предприятий. Поэтому наш фонд также отслеживает количество заключенных лицензионных договоров на использование результатов интеллектуальной деятельности. Более того, мы убеждены в необходимости создания общих информационных систем для проведения мониторинга в течение 3-5 лет после завершения конкурсов и исключения риска двойного финансирования», — сказала Ирина Пантелеева. 

По мнению спикера, такие системы мониторинга «помогут оптимизировать процессы принятия управленческих решений по финансированию научной сферы». 

Напомним, 3 сентября 2018 года Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права и краевой фонд науки заключили договор о сотрудничестве в сфере обмена информацией. Цель соглашения — разработка предложений по совершенствованию деятельности фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

19 октября 2018, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 209
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)