Красноярские биофизики научились перерабатывать отходы в космосе

Красноярские биофизики научились перерабатывать отходы в космосе

Ученые федерального исследовательского центра СО РАН придумали технологию переработки отходов в космосе. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на ФИЦ КНЦ СО РАН. 

В частности, исследователи предлагают использовать рыбные отходы для приготовления питательного раствора — его начнут применять при выращивании растений. По сути, весь процесс будет представлять собой замкнутую систему жизнеобеспечения. Ученые назвали ее БИОС-3. 

«В результате жизнедеятельности растений, выращиваемых на минерализованных выделениях человека и других органических отходах, производится пища, восстанавливаются кислород и питьевая вода. Автономные замкнутые экосистемы должны сделать планетарные базы менее зависимыми от поставок продовольствия и, следовательно, более дешевыми в использовании», — рассказали о системе авторы проекта. 

Ученые уверены, что при длительном нахождении в космосе членам экипажа необходимо правильно питаться и получать все необходимые микроэлементы — белок, полиненасыщенные жирные кислоты. Поэтому решено ввести в рацион космонавтов рыбу, от которой будут оставаться органические отходы — чешуя, кости и внутренности. 

Красноярские ученые придумали, как перерабатывать рыбные отходы в космосе. Исследователи предлагают делать из них питательный раствор ( с помощью окисления), который отлично подходит для выращивания пшеницы. 

В дальнейшем биофизики планируют включить в процесс минерализации другие типы отходов, например, бытовые – упаковочные и санитарно-гигиенические материалы.

Фото: ФИЦ КНЦ СО РАН

22 января 2019, 14:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 356
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)