Краевая прокуратура заблокировала два сайта с фашистской символикой

Краевая прокуратура заблокировала два сайта с фашистской символикой

Сотрудники красноярской прокуратуры нашли на просторах интернета два сайта, на которых демонстрировалась нацистская символика и атрибутика. В результате оба интернет-ресурса были заблокированы. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. 

Информация на сайтах «не несла образовательного, исторического, научного содержания, не осуждала проявления фашизма». Это, по мнению прокуроров, не оправдывало наличие на сайте запрещенной символики. 

«Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики запрещено и является административным правонарушением, предусмотренным  ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Прокуратура предоставила в суд заявления о признании данной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении. 

Отметим, что Кировский районный суд удовлетворил требование прокуратуры и постановил ограничить доступ к запрещенным интернет-ресурсам.

Отметим, в последние два года, согласно докладу информационно-аналитического центра «Сова», в России растет число административных дел, которые связаны с демонстрацией нацистской символики: в 2016 году за это были оштрафованы 128 человек, годом ранее — 73 человека.

В конце марта 2017 года Минкомсвязь разместила на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект, который разрешит использовать свастику в произведениях искусства и науки. В настоящее время по поводу этого документа готовится заключение по итогам процедуры оценки регулирования воздействия. Потом он будет рассмотрен в правительстве.

28 июня 2017, 09:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 173
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)