Как мотивировать ребенка к учебе: советы родителям

Как мотивировать ребенка к учебе: советы родителям

Основой развития каждого ребенка является познавательный интерес, заложенный в нем природой. Формирование у ребенка положительной мотивации к учебе — чрезвычайно сложная для родителя задача. Все-таки это процесс внутренний, происходящий исключительно в сознании самого ученика.

Учение — это не только школа, техникум или институт — это гораздо больше. Оно направлено на приобретение человеком разного возраста новых знаний и умений.

Знания — основа основ профессионализма. Если человек может спеть любую мелодию, но не знает нот, он будет самородком, талантом или, может быть, даже гением, но не профессионалом. Неизбежно в своей профессии мы время от времени сталкиваемся с тем, что чего-то не знаем, тогда важно знать, где недостающее знание добыть или хотя бы в какой стороне его искать.

Какую бы профессию человек не выбрал, для ее успешного освоения необходимо учиться. Очень часто люди начинают учиться профессионализму у известных личностей, которые добились высот в своей жизни. Многие берут пример для того чтобы быстрее и с «меньшими потерями» прийти к желаемой цели.

Эксперты советуют: при выборе профессии нужно соблюсти несколько важных условий. Первое — это должно быть собственное, а не навязанное извне, родителями или педагогами, решение подростка. И второе — оно должно быть принятое на основе реальной практики. Безусловно, успешные представители профессий могут замотивировать ребенка на получение новых знаний, а как следствие — сориентировать на определенную профессию.

Ребенок должен познакомиться с человеком, увлеченным делом. И чем раньше это случится, тем проще будет в будущем. Для развития порой достаточно небольшого толчка, затем оно продолжится с вашей минимальной поддержкой.

27 января 2017, 10:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 281
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)