Жителям многоэтажек на Киренского пообещали отключить свет за неуплату

Жителям многоэтажек на Киренского пообещали отключить свет за неуплату

В лифтах многоэтажных домов на улице Академика Киренского, которые обслуживает управляющая компания «Октябрьская», появилось объявление о возможном отключении электроэнергии. Выключить свет обещают 23 января тем собственникам, за кем числится просрочка по оплате электроэнергии за два месяца и более.

По словам начальника пресс-службы Красноярскэнергосбыта Оксаны Коробейниковой, если платежи входят в квитанцию УК, то компания имеет право на такие меры воздействия на должников. Однако уведомление должно соответствовать 395 постановлению Правительства, а не через объявление на стене лифта. Иначе же это просто страшилка.

Вариантов подачи уведомлений о лишении собственника услуги несколько:

1. Вручение под роспись. Контролер выдает предупреждение (уведомление) о задолженности под роспись потребителю, на которого зарегистрирован финансово-лицевой счет. Допускается вручение уведомления другому совершеннолетнему лицу, находящемуся на момент вручения в жилом помещении.

2. Заказное письмо. В случае отсутствия потребителя-дебитора или его представителя на месте, а также в случае отказа потребителя-дебитора от получения, уведомление в течение суток направляется заказным письмом по почте на адрес данного потребителя.

3. Текст уведомления в платежном документе. Допускается уведомлять потребителей-дебиторов путем включения в платежный документ текста соответствующего предупреждения (уведомления).

4. Телефонный звонок. С записью разговора.

5. Сообщение электронной почты.

6. В личном кабинете клиента на сайте УК, если сайт зарегистрирован как СМИ. Или через СМИ.

По словам жителей домов, ни один из вышеперечисленных вариантов управляющая компания не применяла.

16 января 2018, 15:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 561
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)