Эко-лайфхаки на каждый день: как помогать природе и экономить свои деньги?

Эко-лайфхаки на каждый день: как помогать природе и экономить свои деньги?

«Изменить планету к лучшему может каждый», — именно так рассуждают российские и зарубежные экологи. Но такие призывы обычно вызывают у людей ехидную ухмылку. А зря. Совсем необязательно ехать на край земли, чтобы спасти гренландских китов от вымирания или лететь в космос, чтобы решить экологическую проблему околоземного пространства.  Спасти землю от существующих бед человек может, не покидая собственного дома.  Sibnovosti.ru узнали, какие эко-лайфхаки не только помогут освободить планету от тонн мусора, но и облегчить жизнь самого человека. 

Отказаться от пластиковых бутылок, пакетов и одноразовой посуды

Приготовьтесь, сейчас будут большие цифры. В мире каждый год используется около 1 млрд пластиковых пакетов. Это те шуршащие кули, которые нам ежедневно предлагают купить в супермаркетах. Полиэтилен — дешевый и пластичный материал. Выдуть или слепить из него можно практически любые формы. Попав в море или на свалку, выброшенные пакеты долгое время не подвергаются биологическому разложению. Они способны убить птиц, морских животных, почву и человека. Отличие состоит только в том, что последний не станет добровольно есть полиэтилен. Но если от вещи больше вреда, чем пользы, то зачем ее вообще использовать?  

Экологи советуют брать с собой в магазины тканевые сумки. Они долгое время сохраняют целостность, не приносят вреда окружающей среде и экономят место на нижней полке кухонного шкафчика. Тоже самое касается и пластиковых бутылок. 

«В советское время почти вся тара была стеклянная. Молоко стоило столько же, сколько бутылка. Если даже я ее выбрасывал, то находился старик, который ее подбирал и сдавал. Сейчас пластик дешевый и никого не интересует. Возвращение к стеклянной таре — это хороший шаг для экологии. Это шаг необходимый», — рассказывает красноярский эколог Рем Хлебопрос. 

21 июля 2017, 11:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 279
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)