Жители Таймыра снова потребовали отделить район от Красноярского края

Жители Таймыра снова потребовали отделить район от Красноярского края

Активисты Таймыра в третий раз подали документы, необходимые для проведения референдума по вопросу отсоединения от Красноярского края. Ранее инициативной группе дважды отказывали в их просьбе: в первый раз — избирком, а во второй раз — районный совет депутатов.

«Сейчас мы в третий раз подали документы на проведение референдума в избирком. Надо будет – подадим и в четвертый, и в пятый, столько, сколько необходимо. Мы действуем по Конституции, по закону, и требуем, чтобы к мнению людей прислушались. Политической подоплеки в наших действиях нет — мы стремимся реализовать свои гражданские права, прописанные в Конституции.

С 31 июля по 9 августа мы планируем провести опрос среди как минимум 1200 жителей Таймыра, чтобы до референдума еще раз выяснить, как они относятся к идее возвращения особого статуса. Нас депутаты райсовета упрекали: якобы мы требуем референдума при отсутствии доказательств того, что и люди заинтересованы в его проведении. Думаю, сейчас все встанет на свои места», — цитирует члена инициативной группы Стеллу Кох DK.ru.

Также активистка отметила, что собственная инициативная группа по отделению от Красноярского края будет создана и в Эвенкии. Представители района уже написали заявление в Конституционный суд с просьбой дать оценку некоторым положениям закона об объединении регионов.

Ранее члены инициативной группы заявляли, что после объединения с Красноярским краем в 2007 году жители Таймыра стали хуже жить — большую часть госструктур перенесли в Красноярск и Норильск, а часть населения лишилась работы. Также возникли проблемы с получением госуслуг.

Сейчас Таймыр находится в составе Красноярского края как один муниципальный район. Главой Таймыра является Сергей Ткаченко.

Ранее на требования инициативной группы ответили в ЗС. Депутат краевого парламента Валерий Вэнго, представляющий северные территории, предложил разбить Таймыр на несколько районов. При этом Вэнго отметил, что проблемы действительно существуют, но «раздувать» скандал не стоит.

26 июля 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 548
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)