Ректора медуниверситета в Красноярске обвинили в коррупции

Ректора медуниверситета в Красноярске обвинили в коррупции

Ректора Красноярского медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого обвинили в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщил корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Установлено, что в 2016 году ректор вуза совместно со своим заместителем присвоили 1,2 млн рублей. Как рассказали в ведомстве, эти деньги были выделены «на оплату излишне отраженных работ, якобы выполненных в рамках госконтракта».

Персональные данные подозреваемых полицейские не разглашают. Однако на сайте учебного заведения указано, что должность ректора с 2004 года занимает Иван Артюхов, а проректора — Борис Краснопеев. 

Как пишут СМИ, коррупционная схема была связана с ремонтом здания медуниверситета. Семь лет назад из бюджета вуза были оплачены ремонтные работы корпуса №1 и купола. Строители закончили реконструкцию здания, а сам объект начал функционировать. Но в 2016 году руководство вуза снова заключило договор на ремонт, осознавая, что эти работы уже проводились. 

«В ходе обысков, проведенных следователями ГСУ и сотрудниками УФСБ в кабинетах руководителей вуза, изъята рабочая документация», — говорится в сообщении ГУ МВД по краю. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». Санкции предусматривает максимальное наказание на срок до 10 лет тюрьмы. 

Напомним, в декабре 2017 года в медуниверситете Красноярска проводились обыски, которые были связаны со сферой закупок. Некоторые конкурсы в вузе якобы проводили без аукционов. Но в региональном управлении ФСБ подробности журналистам так и не раскрыли. 

27 сентября 2018, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 538
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)