В Зеленогорске нашли пособ повышения качества малоценной древесины

В Зеленогорске нашли пособ повышения качества малоценной древесины

В Зеленогорске на территории электрохимического завода запустили производство экологически чистых огнестойких декоративных отделочных материалов. Изготовление ценной древесины высокого класса является уникальным не только для Сибири, но и для всего мира. Об этом сообщили в пресс-службе Росатома. 

Производством материалов занимается компания «ЩИТ-45». Благодаря новой разработке специалисты могут перерабатывать малоценные лиственные породы деревьев (береза, осина, тополь) и создавать при этом более качественный продукт.

Первая стадия после придания стволу правильной цилиндрической формы — пропитка при давлении в 6 атмосфер. В основу технологии заложена природная способность дерева, поднимать воду от корней к кроне за счет своих капилляров. Если раньше этот процесс занимал около месяца, с помощью этого оборудования он сократился до 15-ти минут. Следующий этап — совместная просушка и прессование.

По мнению директора компании Алексея Степанова, новая технология позволяет не только создавать ценную древесину, схожую по характеристикам с ясенем, тополем и дубом, но и решить задачу рационального использования лесного потенциала региона.

Отмечается, что в настоящее время налажено производство материала, из которого в дальнейшем начнут выпускать мебель. После выпуска первой партии древесины, некоторые отечественные и иностранные компании заявили о желании закупать материалы.

За месяц предприятию удается выпустить около 30 кубометров готовой продукции. Уже сейчас у предприятия есть потенциальные заказчики как в России, так и за рубежом. Причем объемы заказов в несколько раз превышают сегодняшние возможности предприятия.

Отметим, в настоящее время Компания «ЩИТ-45» собирает пакет документов для оформления авторского патента на технологию глубокой переработки древесины, разработанную томскими специалистами.

25 октября 2016, 18:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 449
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)