В Красноярском крае продолжают падать темпы строительства жилья

В Красноярском крае продолжают падать темпы строительства жилья

Аналитики Красноярскстата опубликовали предварительные итоги за январь-август 2018 года в сфере жилищного строительства.

За 8 месяцев в регионе построили 7 117 квартир. Общая площадь жилья составила 514 тысяч «квадратов». Из опубликованных данных можно сделать вывод, что темпы строительства домов в Красноярском крае продолжают снижаться. 

По данным регионального Минстроя, в 2017 году в крае построили почти миллион «квадратов» жилья. На период с января по август приходилось почти 600 тысяч квадратных метров. Снижение темпов в прошлом году чиновники связали с предстоящей зимней Универсиадой-2019. Дело в том, что крупные застройщики заняты возведением спортивных объектов, поэтому ниша жилья временно досталась более мелким компаниям. Еще одна причина — снижение доходов у жителей края. 

Последний пункт повлиял и на тип жилья. В последние несколько лет застройщики отдают предпочтения высоткам с большим количеством малогабаритных квартир на этажах. Стоимость квадратного метра в такой высотке значительно ниже, чем в других новостройках. 

Напомним, ранее Sibnovosti.ru сообщали, что в микрорайоне «Тихие Зори» в Красноярске возводится самая большая высотка в Сибири — дом на 1140 квартир. В новостройке, которую сдадут в конце текущего года, 392 однокомнатных, 552 двухкомнатных и 154 трехкомнатных квартиры. Также в планах у застройщика сделать 42 четырехкомнатные квартиры. 

19 сентября 2018, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 510
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)