Российских авиапассажиров оставили без багажа

Российских авиапассажиров оставили без багажа

Члены Совета Федерации одобрили закон о возможности отмены бесплатного багажа при продаже невозвратных билетов. Решение не было единогласным и вызвало бурную дискуссию. Некоторые эксперты видят в этом законе возможность для авиакомпаний нарастить доходность авиаперевозок.

Невозвратный тариф, как следует из названия, не предусматривает возможность сдать или обменять билет. В поправках в Воздушный кодекс прописано, что авиакомпании обязаны до совершения покупки информировать потребителей о том, что речь идет именно о данной категории билета.

На сегодняшний день пассажиры вправе провозить с собой бесплатно не менее десяти килограммов багажа. На данный момент стоимость перевозки багажа включена в стоимость билета по определению, она не выносилась как отдельная услуга, доплаты требовал только сверхнормативный багаж.

Принятые Госдумой поправки не касаются вопроса ручной клади. Ее можно провозить в пределах нормы, которую перевозчики устанавливают самостоятельно. Сейчас существует перечень из 16 предметов, которые разрешены к бесплатной перевозке в салоне самолета. В него входят, в том числе, дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, книги или журналы, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли, складная коляска. 

Но новые поправки Минтранса вводят обязательство для перевозчика по невозвратному тарифу провозить не менее 5 кг ручной клади на пассажира. Также поправки в ФАП значительно сокращают перечень бесплатных для провоза предметов, в том числе из перечня исключены мобильные телефоны, книги и ноутбуки.

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») уже заявила, что готова снизить базовые тарифы в случае принятия закона. В «Аэрофлоте», который поддерживает имидж премиального перевозчика, сообщили, что не планируют вводить безбагажные тарифы. В авиакомпании «Сибирь», третьей по количеству перевезенных пассажиров компании, также сообщили, что не планируют изменять систему тарифов.

26 июля 2017, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 542
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)