Купить квартиру в Сочи: цены, риски и «подводные камни»

Купить квартиру в Сочи: цены, риски и «подводные камни»

Преимущества приобретения недвижимости в курортных регионах очевидны: здесь не только можно наслаждаться природой, теплым климатом и морем, но также и использовать такое жилье для сдачи в аренду. Город Сочи может похвастаться довольно разнообразным и емким рынком недвижимости. Всё больше красноярцев, не привязанные к рабочему месту, решаются на переезд.

Цена вопроса

Жители других городов, мечтающих о жизни у моря, как правило, начинают изучать предложения на специализированных сайтах. Может возникнуть ощущение, что за приемлемые деньги в Сочи можно купить квартиру быстро и с ремонтом. Однако уже при встрече с риелтором вас заверят, что недорогие варианты продали, вам предложат квартиры по их реальной цене, которая существенно выше той, на которую вы понадеялись.

По данным портала N1.RU, однокомнатная квартира в Сочи стоит сегодня в среднем 3,1 млн рублей, «двушка» — 5,7 млн рублей, «трешка» — 10,3 млн рублей.

Недвижимость в Красноярске стоит заметно меньше, и перебраться из своей квартиры в жилье на море с таким же количеством комнат без доплаты не получится. За переезд в однокомнатную квартиру придется доплатить 1 млн рублей, в «двушку» — 2,9 млн рублей, а в «трешку» — 6,5 млн рублей. Переехать без доплаты получится, только если продать трехкомнатную квартиру в Красноярске и купить «однушку» в Сочи, отмечают эксперты.

Распространены ситуации, когда приезжим, имеющим небольшую сумму на приобретение жилья, могут предлагать «неликвидную» недвижимость: незаконно возведенные дома, «жилые» гаражи и прочее.

Расположение

Цены на недвижимость в Сочи зависят от многих факторов. Город расположен в непосредственной близости от гор, поэтому рельеф очень неоднороден. Лучше всего приобретать квартиры в домах, расположенных на ровной местности и вдали от резких склонов. В дом, расположенный на горе, без личного автомобиля добраться будет проблематично. Стоит ориентироваться и на транспортную доступность — некоторые жилые комплексы расположены вблизи с федеральной трассой.

Сравнительно недорогое жилье можно обнаружить в районе под названием «Мамайка», который начинается возле самого моря. Однако, изучив предложение детальнее, вы можете обнаружить, что район условно делится на две части: первая («Нижняя Мамайка») — ровный рельеф, прилегающий к морю, вторая («Верхняя Мамайка») — довольно крутой склон. Еще один проблемный момент — не очень хорошая инфраструктура.

Чем отличается статус «квартиры» от «жилого помещения»?

Для красноярцев может оказаться неожиданным, что приглянувшаяся недвижимость окажется вовсе не квартирой. В Сочи имеется 6 видов статуса недвижимости.

14 марта 2017, 10:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 391
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)