Красноярск не будет менять генплан, несмотря на строительный кризис

Красноярск не будет менять генплан, несмотря на строительный кризис

Красноярск не планирует корректировать генеральный план развития до 2033 года, несмотря на негативные тенденции в строительной отрасти. Объем возведения и сдачи нового жилья также не будет сокращаться. Об этом в интервью ТАСС сообщил мэр Эдхам Акбулатов.

«Мы не будем корректировать генеральный план, который был принят до 2033 года. Никто не знает, сколько еще таких кризисов будет, и корректировка генплана была бы импульсивным решением», — заявил глава города.

По словам Акбулатова, сейчас в строительной отрасли в России идет стагнация и ранее принятые модели развития перестают работать. При этом мэр отметил, что Красноярск способен преодолеть кризис благодаря подготовке к Универсиаде-2019.

«За два года мы получим бюджетных инвестиций в строительство в размере 50 млрд рублей. Для сравнения: ежегодный объем инвестиций в строительную отрасль, если считать по себестоимости, составляет 40 млрд рублей. То есть мы дополнительно получаем по 25 млрд рублей в год, что существенно снижает последствия кризиса», — добавил Акбулатов.

Генеральный план территориального развития Красноярска был разработан в 2013-2014 годах и утвержден Горсоветом в 2015 году. Документ определяет хозяйственное развитие Красноярска на ближайшие 20 лет. Согласно плану, до 2033 года в городе построят более 19 млн кв. метров жилья.

25 июля 2017, 09:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 414
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)