Жители края стали активнее осваивать новые профессии

Жители края стали активнее осваивать новые профессии

С начала этого года центры занятости организовали обучение и повышение квалификации для 51 жителя Красноярска, Ачинска, Енисейска, Норильска, Пировского и Северо-Енисейского районов (для сравнения: за первые дни 2020 года к обучению приступили 37 человек). Перечень направлений не ограничен, есть очный и дистанционный формат.

Так, соискатели обучаются на бухгалтера, кладовщика, медицинского регистратора, специалиста по кадрам, повара, машиниста буровой установки, оператора акустических испытаний, электромонтера.

Руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков комментирует:

«Данной услугой могут воспользоваться безработные граждане, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также лица, получающие страховую пенсию по старости и желающие возобновить трудовую деятельность.  Обучение абсолютно бесплатно, максимальный период подготовки – 6 месяцев. Безработным гражданам выплачивается стипендия, размер которой варьируется от минимального до максимального пособия и определяется индивидуально. Если же курсы проходят в другой территории, то служба занятости компенсирует затраты на оплату проезда и аренду жилья (не более 550 рублей в сутки)».

В период действия ограничительных мер широкое распространение получили дистанционные образовательные технологии. По многим направлениям теория преподается в режиме онлайн, практическая часть проходит на действующих предприятиях. Всего в 2020 году на курсовую подготовку направлено свыше 7 тысяч жителей края. Они обучались по 130 востребованным профессиям и специальностям, среди которых: машинист, тракторист, логист, менеджер, бухгалтер, портной, кладовщик и другие.

19 января 2021, 14:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 429
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)