Аграрный сектор Красноярского края получит еще 2,2 млрд рублей

Аграрный сектор Красноярского края получит еще 2,2 млрд рублей

В краевом правительстве приняли изменения в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Об этом сообщает пресс-служба региональной власти. После изменений финансирование этой программы до 2020 года станет больше на 2 млрд 171 млн рублей. Отмечается, что документ представил зампредседателя краевого правительства, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

«Чтобы заключить соглашение с Минсельхозом РФ и получить дополнительные средства из федерального бюджета, мы пересмотрели основные направления господдержки агропромышленного комплекса края до 2020 года. Таким образом, объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2018-2020 годы за счет средств федерального и краевого бюджетов увеличился на 2 млрд 171 млн рублей. В том числе в 2018 году – на 870 млн рублей», — сказал он.

546 млн рублей направят сельхозпредприятиям. Эти средства пойдут на возмещение некоторых затрат по уже прошедшим агротехнологическим работам, а также на подготовку  к посевной  и уборочной кампаниям. На компенсацию части затрат на производство и реализацию молока и молокопродуктов потратят 773 млн рублей.  Перед посевной кампанией—2018 аграриям предоставят субсидию на покупку семян.

«Компенсация стоимости элитных семян составит 90 процентов, репродукционных семян – 60 процентов. Планируем возмещать до 30 процентов стоимости средств химической защиты растений, – сказал Леонид Шорохов. – В этом году мы также пересмотрели график перечисления субсидий. Уже в феврале сельхозтоваропроизводители получат около 500 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году средства на счета аграриев начали поступать в марте».

В 2018 году в госпрограмму на развитие сельского хозяйства включена сумма в размере более 7 млрд рублей. 1 млрд 286 млн рублей – это средства федерального бюджета, 5 млрд 748 млн рублей – средства краевого бюджета.

21 февраля 2018, 17:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 392
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)