От слова-рисунка к букве

От слова-рисунка к букве

Как вы думаете, каким был самый древний способ передачи информации? Вы не поверите, это были комиксы! Специалисты по палеолиту утверждают, что древние люди рисовали комиксы и таким образом общались, конечно, древние «рассказы в картинках» были не такими, как современные комиксы, но у них есть много общего. «Рассказы в картинка» специалистами называются «пиктографическим письмом», название такое письмо получило от составления двух слов одного латинского «пиктус», то есть рисую, и греческого «графо», то есть пишу — получилось «рисую-пишу». Техникой «рисую-пишу» пользовались в частности американские индейцы, однако, специалисты пока не пришли к единому мнению о том, было ли эта техника стала началом письменности.

Как бы там не было, настоящим прорывом человеческой цивилизации все профессионалы называют появление слогового письма. Время, когда произошёл этот прорыв коротким не назовёшь, длился этот период, целую тысячу лет и согласно официальным предположениям, происходило это примерно в III-II тысячелетий до современного времяисчисления. Каждый этап появления письменности подводит определенный итог достижения человечества в этом направлении, сначала фразы делились на слова, затем слова на слоги, а слоги на буквы. С этим можно поспорить, но, делать этого не стоит, в любом случае все мы сегодня можем читать и писать, и некоторые из нас могут это делать даже грамотно и безошибочно.

О славянской письменности

Сегодня славянская азбука, а вернее её появление активно обсуждается, ведутся настоящие научные баталии на этот счёт. Кто-то из учёных говорит о глаголице, кто-то о кириллице, всё это заставляет историков «копать» глубже, изучая до-славянский период, всматриваясь в памятники письменности того времени, говоря о «чертах – резах». И, несмотря на то, что учёным уже многое известно, некоторые артефакты, как например, глиняный сосуд, найденный более ста лет назад под Рязанью, на котором изображены странные знаки в виде перекрещивающихся линий ставят в тупик. Эти «рязанские» линии явно письмена, но чьи они, пока, это остаётся загадкой. Много вопросов вызывают и загадочные изображения, которые обнаружены на монетах Российской империи, отчеканенные в XI веке.

Пытливым умам есть что изучать, многие и многие тайны пока остаются не разгаданными, возможно, когда-нибудь, будет найден ответ на самую последнюю загадку, и тогда люди поймут, что они стали разговаривать совершенно на ином языке, нежели разговаривали древние люди начала 21 века.

24 августа 2015, 16:03
Версия для печати
Просмотров: 1095
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)