Красноярец хочет вернуть землякам память о незаслуженно забытом красноярском маршале

Красноярец хочет вернуть землякам память о незаслуженно забытом красноярском маршале

Вячеслав Филиппов, автор известных книг о красноярской и сибирской истории, задумал вернуть красноярцам историческую память о своих земляках. В городе Красноярске появилась хорошая тенденция – говорит он — стали появляться именные скверы в новых районах. Так сквер на «Взлетке» стал сквером имени Василия Сергеевича Молокова в память нашего знаменитого полярного летчика, одного из первых Героев Советского Союза, пилота Енисейской авиалинии, получившего это высокое звание в 1934 году за спасение экипажа и экспедиции затонувшего во льдах парохода «Челюскин». Теперь это красивый сквер со стелой в память летчика-Героя, рядом на стене здания – мемориальная доска, посвященная В. С. Молокову.

Думаю, что было бы здорово в Красноярске сделать и именной сквер Маршала артиллерии П. Н. Кулешова – единственного Маршала — нашего земляка, одного из родоначальников реактивной артиллерии, в 1941 году во главе подразделения «Катюш» защищавшего Москву, а после войны много лет руководившего Главным ракетно-артиллерийским управлением Министерства обороны, разработкой и внедрением в войска современных средств противовоздушной обороны, до сих пор стоящих на вооружении.

Конечно это не просто и требует значительных финансовых затрат, но неужели человек, столько сделавший для Родины и, к сожалению, незаслуженно забытый своими земляками, не достоин увековечения на родной земле?

Бюст Маршала должен появиться в городе Красноярске в красивом зеленом сквере, со скамеечками для горожан, чтобы юное поколение красноярцев с «колясочного» возраста, гуляя с мамами в именных скверах знакомилось с героями Отечества: своими знаменитыми земляками, очень достойными людьми и старалось быть хоть немножечко похожими на них, не жалевших сил для процветания Родины.

10 февраля 2016, 20:00
Версия для печати
Просмотров: 1473
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)