Приятный отдых в суровом месте

Приятный отдых в суровом месте

Как правило, российские туристы пытаются найти экзотику в Индии, Китае, Таиланде или Шри-Ланке, множество из них оправляются за тридевять земель, хотя в России есть своя экзотика. И одним из таких действительно экзотическим туристическим местом является современный город Норильск, который может побаловать и первозданной природой, и суровыми морозами, непродолжительным летом и красивыми людьми.

Расположен город Норильск на территории Красноярского края, от него до Северного полярного круга «рукой подать» всего-то триста километров. Отдых в городе обязательно должен понравиться настоящим любителям всего нетривиального, здесь сложно найти поднадоевшие уже слегка «архитектурные и исторические достопримечательности», музеи и выставочные залы, памятники и всё остальное, зато есть здесь лесотундра, которую видели «в живую» даже не все местные. Первозданные пейзажи первобытной природной чистой, которую ещё не успела подпортить наша цивилизация.

В Норильск туристы едут, причём сразу по нескольким причинам – город посмотреть, в тундру заглянут и окрестности города исследовать. Кроме того, некоторые из туристов бывают в Норильске проездом, в городе пересекается железная дорога и автомобильное шоссе соединяя город с Дудинкой и Енисейским портом, в 30-ти километрах от Норильска расположен аэропорт.

Современный город, в котором развита промышленность, а местные жители трудятся на заводах, занимающихся добычей и последующей обработкой природных ископаемых, город кажется слегка первобытным. Но это на самом деле это не так, обработка благородных металлов, возможности пищевых и химических предприятий обеспечивают норильчан достаточным количеством рабочих мест.

В поисках местных достопримечательностей туристам можно порекомендовать осмотр помпезной печи, которая была построена в середине прошлого века, а точнее в 1960-ом году для плавки меди. Её можно считать началом города, поскольку именно с неё и началось развитие местной промышленности, а также активных геологических исследований в крае. Сегодня в городе работает не одна плавильная печь, однако только самая первая поражает монументальностью и основательностью, а им, как известно, не требуются не технологичность, ни инновации.

Стоит добавить, что Норильск один из самых холодных городов в мире, поэтому одевайтесь потеплее!

8 июля 2015, 16:27
Версия для печати
Просмотров: 851
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)