На Лубянскую площадь может вернуться фонтан

На Лубянскую площадь может вернуться фонтан

Природа не терпит вакуума, и снесённому в 91 году прошлого столетия «Железному Феликсу» уже придумали замену. Третий десяток лет споров и беспокойств подходит к концу.

А что тольео не предлагали установить на этом месте, от ельцинской загогулины и группового памятника чиновникам, до статуи князя Владимира. Были и призывы вернуть Феликса. Однако проведённый опрос москвичей поставил всё на свои места, граждане хотят видеть на этом месте фонтан. С наступлением осени главная партия России устроила открытый конкурс на лучший проект фонтана. На днях были подведены итоги конкурса. Можно было заказать проект группе компаний ВОДАЛЮКС, которая делает очень неплохие фонтаны, но власти решали устроить общественное голосование.

Начало

По словам одного из членов жюри, являющегося главой комиссии по городскому хозяйству в Московской Думе, господина Орлова, площадь на Лубянке должна горожан объединять, мы не пытаемся идти впереди паровоза, и влиять на мнение москвичей, а также на решение исполнительных властей. Проекты, которые представлены на конкурсе призваны показать видение молодых архитекторов на то, какой должна быть Лубянская площадь, как она должна развиваться.

Жури конкурса получило около пятидесяти проектов будущего лубянского фонтана, причём присылали свои работы не только профессиональные архитекторы и студенты, но и обычные граждане, жители столицы. Также были работы от иностранных граждан.

Итоги

Выбрать лучший проект – задача, безусловно, сложная, однако, несмотря на это, жури, в составе которого присутствовали художники, искусствоведы и депутаты гордумы, выбрало 10 эскиз-проектов, которые прошли на следующий этап гонки за победу.

Среди прошедших первичный отбор, есть стилизованный проект «птица счастья-Гамаюн», эскиз с парящей плащеницей, брозовый кокон «Добро». Также был интересный проект, который предполагает полное перекрытие для транспорта, полностью переоборудование системы под землю.

Из 10 финальных проектов жюри было выбрано три лучших работы.

Итак, третьим в списке победителей стал совместный проект парка «Москва» — (работа студентов Архитектурного института Дарьи Семеновой и Петра Копылова), Почётное второе место заняли две работы Александра Маркина.

Победил в конкурсе молодой архитектор из Сирии Сулиман Идрис

Его фонтан – это грандиозный стеклянный купол, по которому вода стекает в круглый бассейн.

18 декабря 2015, 09:57
Версия для печати
Просмотров: 990
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)