В Красноярском крае нашли "археологическую мафию", бюджет лишился 400 млн. рублей

В Красноярском крае нашли "археологическую мафию", бюджет лишился 400 млн. рублей

Вице спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко заявил, что в нашем крае действует археологическая мафия, растратившая 400 миллионов бюджетных денег на археологические раскопки. Счетная плата Красноярского края выявила, что в 2014-2015 годах было заявлено об использовании 400 млн. рублей по статье археологические раскопки. Комитет по образованию, культуре и спорту в лице председателя Людмилы Магомедовой прокомментировал это следующим образом: «Чего накопали-то за такие деньги? — спросила Людмила Магомедова. — У меня нет слов! Надо эти материалы направить в правоохранительные органы, пусть они с этим разберутся. Прошу поручить мне выступить по этому вопросу на сессии с тем, чтобы донести информацию до губернатора и предложить наказать ответственных лиц вплоть до отстранения от должностей». Причем аудиторы из Счетной платы не могли установить, кто из краевого правительства несет ответственность за эти траты и куда ушли деньги. Депутаты Законодательного собрания в ходе обсуждения высказали возмущение впустую потраченными деньгами из бюджета.

400 млн, потраченные в 2014-2015 годах на археологические раскопки, подразумеваю трату на них примерно 570 тысяч в день.

Основные затраты при археологических раскопках это закупка лопат и наем рабочих, которые будут копать этой лопатой. В Красноярском крае при работе на археологических раскопках по разным сведениям рабочие рабочие получали от 1200 до 2000 рублей в день. Т.е. это подразумевает использование минимум 250 рабочих, копавших без выходных все два года подряд.

Пока неизвестно, заинтересовались ли выступлением депутатов из ЗС правоохранительные органы.

9 июня 2016, 16:26
Источник: http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=52283
Версия для печати
Просмотров: 1276
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)