В Енисейске безрезультативно потратили 180 млн рублей на реставрацию.

В Енисейске безрезультативно потратили 180 млн рублей на реставрацию.
По видимому, "безрезультативно" эвфемизм слов " выкинули на ветер".

Счетная палата Красняорского края подготовила отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка реализации подпрограммы «Подготовка к 400-летию г. Енисейска в 2019 году», который был заслушен в Законодательном собрании края.

К 2019 году проводились мероприятия, призванные раскрыть богатый туристически-рекреационный потенциал Енисейска. Это самый старый город в крае и по существу, город-памятник, богатый уникальными историческими объектами. Но все это не используется и наш край не превращается в туристическую Мекку по многим причинам и основные из этого очень плохое состояние памятников культуры, истории, архитектуры, неразвитость, а скорее полное отсутствие туристической инфраструктуры. В ходе подготовки к юбилею Енисейска предполагалось все это устранить, на что выделялось из краевого и федерального бюджета 2 миллиарда рублей, что бы придать городу уровень исторического, культурного и духовного центра Красноярского края. На момент проверки потрачено 180 млн. рублей, что составляет 9% от запланированного. Разработка и сопровождения программы низкого качества, деньги тратились вхолостую. например, в результате не стали выполнять две важнейшие задачи, невыполнения которых обессмысливает всю программу: отказались от вывода транспортного потока за пределы исторической части Енисейска и модернизации инженерной инфраструктуры города. При этом на проектно-сметную документацию по выводу потока транспорта затрачено 43 млн. рублей. Т.е. сделали проект, потратили бюджетные деньги и отказались от него. При реставрации 21 объекта только 4 будут задействованы в создании туристической инфраструктуры.

Не обращено внимание на популяризацию объектов культурного наследия, созданию туристско-рекреационных зон, систем навигации для туристов, развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению в оборот восстановленных памятников культурного наследия.

Счетная палата константировала факт: «Таким образом, результаты контрольного мероприятия показывают, что поставленные цели не будут достигнуты, в связи с чем расходы можно отнести к неэффективным и безрезультативным»

И как добавила председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко, аудиторы так и не смогли установить, кто из правительства края несет персональную ответственность за реализацию подпрограммы стоимостью 2 млрд рублей — отсюда и такой результат.

Т.е. выделено 2 миллиарда бюджетных, наших с нами денег и не нашли в правительстве края никого, кто несет за это ответственность!

10 июня 2016, 12:04
Источник: http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=52283
Версия для печати
Просмотров: 1207
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)