Пасмурно
Курсы обмена валют
$ 61.3587 - 0.8846
€ 69.771 - 1.51

Председатель Совета Гражданской ассамблеи края встретился с руководителями творческих Союзов

В Красноярске, в Доме искусств, состоялась встреча председателя  Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерия Васильева с представителями творческих Союзов края. На встрече присутствовали заместитель начальника управления общественных связей Губернатора края Роман Баринов и начальник отдела стратегического развития и целевых программ министерства культуры края Алексей Калугин.
Валерий Васильев рассказал о роли общественности в решении социально-экономических проблем края, о взаимодействии с органами государственной власти, об особенностях развития гражданского общества в крае и стране.  Он подчеркнул, что Общественная палата РФ – это структура, способная оппонировать власти. В 60-ти регионах России уже созданы и активно действуют Общественные палаты. Гражданская ассамблея  Красноярского края отличается от других регионов по своей структуре. Она состоит из Совета и Общественных палат. В настоящее время их - 15, каждая из которых соответствует своему профилю. На региональном уровне получили поддержку Правительства общественные Советы, которые общественность предложила создать при министерствах и ведомствах края, сообщает Гражданская ассамблея Красноярского края.
В то же время Валерий Васильев считает, что в Гражданской ассамблее недостаточно внимания уделяется вопросам духовности и развитию культуры в крае. В связи с этим существует потребность консолидировать усилия творческого сообщества в решении важных вопросов формирования духовности и развития культурного пространства в регионе.  По его мнению, создание в составе Гражданской ассамблеи новой Общественной палаты поможет творческим Союзам и объединениям в продвижении своих индивидуальных  проектов, а также более конструктивному взаимодействию с органами государственной, муниципальной власти и федеральными структурами.
Председатель Совета отметил, что в  ближайшее время будет принят новый Закон о Гражданской ассамблее края, который реально будет соответствовать требованиям современной жизни и предоставлять право общественности участвовать в бюджетном процессе, в том числе - по вопросам развития культуры в крае.
Председатель Красноярской  региональной организации общественной организации "Союз композиторов России" Людмила Гаврилова считает необходимым сохранить статус профессиональных творческих Союзов. "Если хотим объединиться, должна быть другая стратегическая цель.  Неплохо было бы вернуться к состоянию культуры 90-ых",- добавила она.По мнению председателя Красноярского регионального музыкального общества общественной организации "Всероссийское музыкальное общество" Анатолия Хлопкова, необходимо объединить творческие усилия в диалоге с властью.
Начальник отдела стратегического развития и целевых программ министерства культуры края Алексей Калугин подчеркнул, что  Гражданская ассамблея – это  политический ресурс для решения проблем.
В итоге представители творческих Союзов предложили обсудить идею создания Общественной палаты в своих организациях и в случае положительного решения подготовить соответствующие документы в срок до 6 июня.

Источник 24rus.ru

26 мая 2011, 15:05
Источник: http://www.24rus.ru/more.php?UID=68769
Версия для печати
Просмотров: 192
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)