Новости/В мире

Турецкую школу обстреляли с сирийской территории.

Первый шаг к большой войне?

Сегодня поступили сообщения об обстреле турецкой школы с сирийской территории. Случайный ли это обстрел или преднамеренный, неизвестно. В любом случае этот инцидент дает возможности для турецкой стороны ввести войска в Сирию для создания буферной зоны. Ранее такую зону создавали подконтрольные Турции тюркские племена, заселявшие территорию Сирии вдоль границы с Турцией, которые активно поддерживались поставками вооружения, советниками, добровольцами. Кстати, убивали российского летчика, спускавшегося на парашюте, а потом устроившие селфи с трупом русского летчика как раз добровольцы из националистической турецкой организации, офицеры турецкой армии, воевавшие на стороне туркоманов.

После того как российская авиация стала активно наносить удары по позициям подконтрольных Турции мятежников, у них возникли сложности и обстрел школы удобный инцидент, что бы ввести войска для их защиты.

При таком развитии событий возможно случайное или преднамеренное столкновение наземных российских и введенных в буферную зону наземных турецких войск, которое может привести к большой войне в регионе.

18 января 2016, 20:27