Фото взрыва в Стамбуле, появившееся в интернет через 11 минут после теракта

Фото взрыва в Стамбуле, появившееся в интернет через 11 минут после теракта

В результате взрыва на площади Султанахмет 11 человек погибло и 15 ранено. В числе погибших 9 граждан Германии и два гражданина Перу, в числе пострадавших граждане Германии, Норвегии, Перу, Южной Кореи. Как заявил премьер-министр Турции, террорист смертник был сирийцем 1988 года рождения.

Фото, размещенное в интернете через 11 минут после взрыва, позволяет предположить, что его сделал пособник смертника. Возможно, смертник был использован «в темную», будучи подорван в нужный момент.

Ответственность за этот теракт пока не взял никто. Тем не менее власти Турции начали массово арестовывать лиц, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ (организация, запрещенная на территории России), в том числе были задержаны 4 гражданина России, так же подозреваемого в принадлежности к этой группировке. Возможно власти знали о готовящемся теракте, так как непосредственно перед взрывом массово рассылались смс и электронные письма с призывом не посещать массовых скоплений людей.

В некоторых СМИ высказывается мнение, что за взрывом стоят некие политические силы, противников или сторонников Эрдогана.

Кстати, 8 января 2014 года на этой же площади подорвалась смертница у полицейского участка, причем первая граната у нее не сработала, полицейские начали стрелять и смертница подорвалась только после подрыва второй граната. Ответственность за взрыв взяли курдские силы.

13 января 2016, 21:56
Источник: http://www.bild.de/
Версия для печати
Просмотров: 846
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)