Заповедник на Таймыре вошел в число «примечательных территорий» РФ

Заповедник на Таймыре вошел в число «примечательных территорий» РФ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выбрал семь самых примечательных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, приурочив рейтинг к 100-летию появления первого в России заповедника — Баргузинского. Территория была официально создана 11 января 1917 года.

В список от активистов попал Большой Арктический заповедник, расположенный на Таймыре. По словам представителей WWF, территория является самой большой по площади (42 тыс. кв. метров). Здесь находится самое «богатое» белыми медведями место материковой Евразии . Также на территории сохранились популяции диких северных оленей и редких птиц: черной и краснозобой казарок, орлана-белохвоста, сапсана и малого лебедя.

Кроме того, в список от WWF вошли нацпарк «Земля леопарда» (Приморский край), заповедник «Остров Врангеля» на Чукотке и «Баргузинский» заповедник в Бурятии. Также эксперты включили в число «примечательных» Печоро-Илычский заповедник в Коми, нацпарк «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария) и заповедник «Галичья нора» в Липецкой области.

«За прошедшие сто лет в России было взято под охрану порядка 200 миллионов гектаров или около 11% территории всей страны. При этом при поддержке WWF России было создано порядка 52 миллионов гектаров охраняемых территорий. По инициативе фонда, начиная с 1997 года, 11 января отмечается как день создания заповедной системы России», — отмечает WWF.

Заповедник «Большой Арктический» образован в 1993 году. С 2013 входит в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с Таймырским и Путоранским заповедниками.

11 января 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 479
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)