Юные красноярки отправятся покорять баскетбольную Европу

Красноярская команда «Легион», составленная из девушек 2003 года рождения, 30 июня едет на международный турнир в Польшу. Двукратный победитель этого турнира попробует вновь взять престижный Кубок. После турнира девушки отправятся в спортивный лагерь в итальянский город Римини, где проведут 10 дней.

Клуб «Легион» был создан еще 17 лет назад, когда была сформирована команда из сильнейших юношей Красноярского края 1985 года рождения. Основатель клуба Игорь Черемных тогда расселял детей или у себя дома или при общеобразовательной школе. Сейчас «Легион» базируется при Лицее №12. За время существования команды девушек и юношей разных возрастов побывали на турнирах в Голландии, Германии, Франции и Испании.

Дважды сборная команда юношей Лицея№ 12 выигрывала общероссийскую Школьную баскетбольную лигу «КЭС-Баскет», чего не удавалось ни одной команде России. В этом году девушки 2003-04 года рождения с составе сборной команды Лицея № 12 стали третьими на Суперфинале «КЭС-Баскет» , конкурируя с командами, составленными из одиннадцатиклассниц.

«С финансированием у нас все не очень радужно. Если на Школьной лиге нам предоставляют питание и проживание организаторы, а дорогу оплачивает краевой Минобр или Минспорта, то турниры в Европе — это каждый раз хождение с протянутой рукой. Нам помогают родители, организаторы. Так, например, сейчас в Польше мы с тренером Анастасией Буйко будем в том числе тренировать польских детей, чтобы нашей команде предоставили взамен жилье», — рассказал Черемных.

В этой поездке у «Легиона» нашлись спонсоры среди красноярских бизнесменов. Девушкам приобрели командные спортивные костюмы («АэроГео»), а также помогли с питанием во время сборов в Италии.

«Я сам воспитываю двух детей. Поэтому когда люди обратились, не смог отказать. Это ведь небольшие деньги. Думаю, если бы наши предприниматели и крупный бизнес чаще обращали внимание на такие вещи, то с детским спортом у нас было бы все отлично», — рассказал генеральный директор компании «Герефорд» Сергей Метляев.

Добавим, что на базе лицея №12 спортсмены занимаются не только баскетболом, но и последние три года углубленно изучают английский язык, чтобы комфортно чувствовать себя в Европе.

«Нашим воспитанникам-баскетболистам открыты возможности для обучения в Российских, европейских и американских университетах. Мы прививаем детям не только любовь к спорту, но и к знаниям. Убеждаем, что хорошее образование — это основа, а спортивная карьера — хорошее подспорье», — резюмировал Черемных.

28 июня 2017, 16:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 378
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)