Вымирающих на Таймыре северных оленей посчитают с воздуха

Вымирающих на Таймыре северных оленей посчитают с воздуха

Учет численности диких северных оленей на Таймыре проведут с помощью малой авиации. Об этом ТАСС сообщил директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов.

«В этом году пройдут полномасштабные учетные работы поголовья северного оленя с использованием малой авиации - небольшого вертолета, который хорошо показал себя во время аналогичных операций, а также старых, но проверенных самолетов Ан-2, которые на невысокой скорости могут охватить большие территории», — цитирует агентство Матасова. 

Он также отметил, что ученые планируют точно определить пути миграции оленей. Передвижения животных будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников.

По оценкам экспертов, браконьеры ежегодно уничтожают на Таймыре 45-50 тыс. оленей. В последние несколько лет появилась практика заготовки пантов в весенний сезон, когда охота на животных запрещена. Чаще всего это происходит на речных переправах, так как в воде олень беззащитен.

Ранее Sibnovosti.ru сообщали, что за последние пятнадцать лет численность диких северных оленей сократилась с 1 млн голов до 400-500 особей. Гибнут олени по разным причинам, начиная от вырубки лесов в тундре, до возросшего количества хищников. Но самый основной фактор — это браконьерский промысел, считает зоолог Леонид Колпащиков. 

20 февраля 2017, 17:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 539
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)