В старинном храме в с. Сухобузимское впервые за 80 лет пройдет литургия

В старинном храме в с. Сухобузимское впервые за 80 лет пройдет литургия

В Красноярском крае возродят старинный храм. Об этом сообщает пресс-служба краевой епархии. В возрождаемом храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Сухобузимское за 80 лет пройдет литургия. Богослужение будет проводить настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

Старинную Свято-Троицкую церковь возвели в конце XVIII века. В 30-е годы ХХ века храм у верующих изъяли власти. Спустя полвека, после разрушительного пожара, здание было брошено и пришло в запустение.

Этим летом началось возрождение храма. Это стало возможно благодаря духовенству, властям и местным жителям. 13 августа в церкви был совершен первый за многие десятилетия молебен.

Особенностью предстоящего богослужения станет принесение в сухобузимский храм Казачьей иконы. Святыню из Александро-Невского войскового храма принесут казаки Енисейского войскового казачьего общества.

Литургия состоится 26 августа. Красноярцев, желающих посетить богослужение в старинной церкви, в Сухобузимское доставит автобус от Иоанно-Предтеченского храма по адресу: ул. Горького, 27.

Фото: kerpc.ru

 

18 августа 2017, 11:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 263
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)