В районе 4 моста нашли стоянку охотников каменного века

В районе 4 моста нашли стоянку охотников каменного века

Археологи нашли стоянку охотников каменного века на месте строительства развязки в Николаевке. По словам специалистов, примерный возраст находки может составлять от 8 до 11 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Красноярской геоархеологии Егора Филатова.

«Были изучены три культурных слоя, датируемых в широком хронологическом диапазоне от раннего этапа верхнего палеолита до культурных слоев XIX — начала XX веков. В центральном слое выявлен набор изделий, характерный для кокоревской культуры палеолита: скребки, пластины с ретушью. По заключению палеонтолога, объектом охоты жившего здесь древнего человека были северный олень, сайга, бизон. Слой предварительно датируется возрастом 11-8 тыс. лет назад», — сообщил Филатов.

Раскопки проводились на стоянке Крутая. Филатов отметил, что найденные артефакты выставят в краеведческом музее на специальной выставке, посвященной юбилею археолога Николая Ауэрбаха.

ТАСС отмечает, что носители кокоревской культуры в основном обитали на берегах Енисея. При этом большинство находок, связанных с ней, были сделаны на юге Красноярского края.

12 октября 2017, 10:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 283
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)