В перинатальном центре врачи впервые применили «наружный акушерский поворот»

В перинатальном центре врачи впервые применили «наружный акушерский поворот»

Специалисты Краевого центра охраны материнства и детства провели уникальную операцию при родах.

В пресс-службе клиники рассказали, что в медучреждение поступила женщина на дородовую госпитализацию  с неправильным положением плода — ножками вперед. Пациентке было показаны роды путем кесарева сечения.

«Женщина была настроена на естественные роды, и я предложила сделать наружный поворот плода на головку. Учитывая то, что  у нее не было противопоказаний для этой манипуляции, мы повторно провели УЗИ, еще раз взвесили все «за» и «против». Был собран консилиум врачей, где было принято решение сделать «наружный акушерский поворот на головку» при тазовом предлежании плода», — рассказала врач акушер - гинеколог  краевого центра охраны материнства и детства Марианна Мацакян.

На родах присутствовала полная бригада врачей в составе анестезиолога, неонатологов, врачей акушеров-гинекологов.  Был проведен наружный акушерский поворот. После этого женщина без осложнений родила самостоятельно. На свет появилась девочка весом 3810гр. Сейчас мама  и дочь чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

В медучреждении отмечают, что роды через естественные родовые пути позволяют сохранить репродуктивное здоровье женщины, уменьшают всевозможные осложнения после операции, а рубец на матке, после кесарева сечения, в дальнейшем, может различно отразиться на последующих беременностях.  Женщина при самостоятельных родах быстрее реабилитируется и раньше готова к выписке.  В мире довольно часто  практикуют наружный  акушерский поворот. В Красноярске это был первый подобный случай.

29 июня 2016, 18:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 465
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)