В нацпарке «Шушенский бор» засняли бобра-путешественника

В нацпарке «Шушенский бор» засняли бобра-путешественника

На юге Красноярского края сняли путешествующего по трассе бобра. Зверь совершенно не боялся транспорта и уверенно передвигался по асфальту. Об этом накануне рассказали в пресс-службе национального парка «Шушенский бор».

Как объяснили зоологи, животное могло выбрать дорогу для путешествия из-за своей неуклюжести. Бобры живут в воде и чувствуют там себя очень уверенно, а вот преодолевать препятствия на суше им сложно из-за плавательных перепонок.

«Этот случай знаменателен тем, что ранее бобры не были замечены в равнинном кластере парка, где имеются водно-болотные угодья, но при этом отсутствуют проточные воды. Однако бобры могут селиться и на озерах при наличии мягкого грунта и достаточной кормовой базы, которой для них служат кора и молодые ветки деревьев», — рассказали в пресс-службе.

Летом прошлого года в новостных сводках появлялась информация о том, что жители южных районов Красноярского края из-за бобров лишились возможности отдыхать у воды. В Идринском районе сотни бобров своими плотинами заболотили реку, где купались местные жители, а также перекрыли ручей, из которого брали воду. Специалисты отмечают, что бобры расселились по многим районам края — их много в Шарыповском, Минусинском, Манском районах. Запруды есть на многих реках, впадающих в Красноярское водохранилище, видели их и в окрестностях Красноярска.

Национальный парк «Шушенский бор» расположен на стыке двух природно-климатических зон — лесостепи и тайги, включает в себя природно-территориальные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины. Парк является особо охраняемой территорией федерального значения. Общая площадь национального парка «Шушенский бор» составляет 39 710 га.

Ранее Sibnovosti.ru рассказывали, что в заповеднике «Шушенский бор» в фотоловушки попал танцующий медведь.

Фото: пресс-служба НП «Шушенский бор»

25 августа 2016, 16:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 352
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)