В красноярском театре кукол готовятся к проекту «КОТ»

В красноярском театре кукол готовятся к проекту «КОТ»

К новому проекту — творческой лаборатории с участием молодых режиссер «КОТ» (Кукла. Образ. Театр) готовятся в красноярском театре кукол. Лаборатория пройдет при поддержке министерства культуры края и партнера театра Фонда Михаила Прохорова. Планируется, что проект станет стартовым событием в преддверии 80-летия театра. Большую дату театр отметит следующей осенью. Организаторы посвятят лабораторию юным зрителям. Специально для проекта пятеро молодых режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга представят эскизы спектаклей по классическим и современным произведениям для детей.  «Лучший эскиз, отмеченный профессиональными критиками и детским жюри, уже в ближайшее время войдет в афишу театра и будет радовать и удивлять наших юных зрителей не один год», — отмечает директор Красноярского театра кукол Татьяна Попова. В рамках лаборатории участники будут искать новые формы работы с драматургией для детей. В театре надеются, что свежий взгляд молодых режиссеров позволит по-другому посмотреть на роль театра кукол в современном театральном процессе.  Виталий Дьяченко, Александр Хромов, Станислава Мюрего, Иван Пачин и Ярослав Осколков вместе с актерами театра кукол и приглашенными актерами театра имени Пушкина начнут репетировать 2 октября. Показ эскизов пройдет 5 и 6 октября.

Творческая лаборатория «КОТ» приглашает 7 октября зрителей на два спектакля для детей. В 11.00 и 13.00 творческая лаборатория представит премьеру сказки Самуила Маршака «Колыбельная для мышонка» в постановке молодого режиссера из Санкт-Петербурга Екатерины Ложкиной. В этом году ее спектакль «Цыпленок» стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска».

В 17.30 программа творческой лаборатории закроется спектаклем для самых маленьких зрителей «Круглый год», его поставит режиссер Александр Хромов. Спектакль будет создан при поддержке Фонда Михаила Прохорова.  Курировать проект пригласили театрального критика и журналиста из Красноярска Елену Коновалову.

В творческой лаборатории примут участие театроведы из Улан-Удэ и Санкт-Петербурга Туяна Будаева и Арина Шепелева.  Лекция и все лабораторные показы пройдут на сцене театра кукол. Вход свободный. Организаторы просят предварительно зарегистрироваться для участия в лекциях в социальных сетях театра. Фото предоставлено театром кукол 

22 сентября 2017, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 542
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)