В красноярских школах началась подготовка детей к сдачам норм ГТО

В красноярских школах началась подготовка детей к сдачам норм ГТО

В красноярских школах вновь начали готовить детей к сдачам норм ГТО. Специальная подготовка возвращена после 20-летнего перерыва. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в учебные планы школ уже внесены соответствующие изменения.

Ученики восьми школ города занимаются на специализированных тренажерах, предназначенных специально для подготовки к ГТО. В прошлом году подобное оборудование установили во дворах школ №31, 32, 36 и 141, а также гимназии №15. Накануне нового учебного года тренажеры появились еще в трех учреждениях: школе-интернате №1 и школах №42 и 81.

На площадках установлены турники, наклонные скамьи и гимнастические брусья. Одновременно на площадке смогут заниматься до 18 человек. При этом подготовиться к тестированию не только ученики и их педагоги, но и все желающие.

«В прошлом году значительно увеличилось количество ребятишек, желающих сдать нормы ГТО. Более 2,2 тысяч школьников успешно справились с задачей и получили знаки отличия, среди них 125 ребят получили золотые знаки. Примечательно, что обладатели золотых знаков могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, и эта возможность стала стимулом для многих ребят, которые еще не приняли для себя решение, нужно ли им готовиться к выполнению норм ГТО.

Реализация программы по обеспечению шаговой доступности для занятий физической культурой в школьных дворах включает в себя не только установку комплексов для подготовки к выполнению норм ГТО. С 2012 года на территории 22 общеобразовательных учреждений обустроены современные спортивные комплексы. В школьных дворах в разных вариациях оборудованы футбольные поля, многофункциональные спортивные площадки, гимнастические и игровые площадки, беговые и велобеговые дорожки, спортивные павильоны, хоккейные коробки, полосы препятствий», — отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

В мэрии добавили, что в текущем году планируется обустроить спортивные дворы школ №18 и 98, гимназии №16 и лицея №6. Во дворах предусмотрено устройство футбольного поля и площадки с резиновым покрытием и разметкой для баскетбола и волейбола. Также в учреждениях появятся гимнастические площадки, детские городки, беговые дорожки и зоны для отдыха.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска
13 июля 2017, 13:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 344
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)