В краевом Минздраве прокомментировали гибель ребенка в роддоме

В краевом Минздраве прокомментировали гибель ребенка в роддоме

В министерстве здравоохранения Красноярского края прокомментировали информацию о гибели ребенка в роддоме Казачинского района. Напомним, об инциденте стало известно 10 августа, когда родители погибшего младенца рассказали телеканалу «Рен ТВ», что их ребенку врачи оторвали руку.

«Я спрашиваю у какой-то девушки — медсестра или кто она: что с ней? — «Вам все скажут, ждите». Потом я дозвонился до жены. Она говорит: «Ребенка, сказали, теряем — сто процентов. Какую-то дают таблетку, сейчас будут вызывать роды». Потом перерыв, больше ничего не знаю, потом, когда она была в сознании, перезванивает и мне говорит: «Я умоляла, орала, теряла сознание, что не надо этого делать. [Хирург] запихал руку туда и оторвал ребенку ручку». Я не знаю, кто он такой, я его никогда в лицо не видел. Она говорит: «Я просто умоляла, отталкивала…» Я этого не видел, но с ее слов... Медсестры стояли рядом, говорит, нашатырем меня там обтирали...», — рассказал журналистам муж пострадавшей.

Ранее данным фактом заинтересовался СК, который сейчас проводит проверку. Свою инспекцию организовали и специалисты минздрава. При этом в ведомстве подчеркивают, что ребенок никак не мог родиться живым.

«Как было установлено, женщина поступила с осложненным течением беременности во втором триместре до 22 недель. Ей была проведена гинекологическая операция при начавшемся выкидыше. Данная операция направлена на извлечение плода любым способом вплоть до инструментального извлечения. Согласно нормативным документам федерального минздрава, живорожденным считается плод с 22 недель, массой 500 граммов», — говорится в сообщении пресс-службы краевого министерства здравоохранения.

В минздраве утверждают, что из Казачинской районной больницы женщина была переведена в учреждение более высокого уровня. Сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное.

По итогам служебной проверки будет дана оценка действиям всего медицинского персонала. Предварительно специалисты министерства признали, что врачи не нарушали тех порядков, которые прописаны в акушерско-гинекологической практике.

11 августа 2017, 13:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 356
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)