В деревне под Красноярском нашли кости средневекового человека

В деревне под Красноярском нашли кости средневекового человека

В деревне Дрокино Емельяновского района житель Красноярска нашел кости средневекового человека. По данным археологов, останки могут принадлежать жителю Кыргызского каганата, граница которого проходила по территории деревни в XI-XIV веках. Об этом сообщает «СТС-Прима».

Кости лежали на склоне горы Монашеской. По версии археологов, останки оказались на поверхности горы из-за сильного ветра, проливных дождей или деятельности животных и людей.

«Если мы берем анатомию человека — мы знаем тазовые кости, вот кости ноги — бедренная, руки и так далее. Позвонки представлены здесь. Соответственно, все это теперь тщательно должно быть просмотрено специалистами и они либо подтвердят предварительное определение, либо внесут какие-то коррективы», — отмечает археолог Николай Макаров.

Интересно, что гора в Дрокино уже давно исследуется археологами. Первые раскопки проводились еще в 1980-х годах, когда археологи из Новосибирска нашли на горе 11 могильников. При этом территория до сих пор слабо изучена, поскольку в Красноярске не хватает профильных специалистов.

Сейчас найденные кости изучаются специалистами. Если версия о средневековом происхождении останков подтвердится, Монашеской горе могут присвоить звание объекта археологического наследия.

Скриншот: сюжет телеканала «СТС-Прима»

28 июля 2017, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 321
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)