В честь 15-летия «Мининских столбов» волонтеры очистили заповедник от мусора

В честь 15-летия «Мининских столбов» волонтеры очистили заповедник от мусора

Заповеднику «Мининские столбы» под Красноярском исполнилось 15 лет. Как рассказывает телеканал «Афонтово», волонтеры решили отметить данное событие экологическим рейдом. Им предстояло очистить 20-километровую тропу от бытового мусора, который оставляют здесь туристы.

«Не случайно выбраны «Мининские столбы», так как это традиционное место для прогулки местных жителей, гостей города. Но не все гости, скажем, хорошо относятся к природе», — говорит замминистра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Помимо волонтеров, в акции приняли участие и представители власти, специалисты дирекции по особо охраняемым природным территориям. Также очистить место от мусора вызвались представители министерства природных ресурсов.

«То что раньше природа перерабатывала сама, сейчас в виде мусора остается... Те полимеры, которые изобрело человечество. Другого способа, кроме как очистить вручную, нет», — отмечает руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Павел Борзых.

Отмечается, что здесь собирается гораздо меньше туристов, чем на правобережных «Столбах». Тем не менее в планах организаторов красноярского хайкинга промаркеровать вторую тропу для любителей прогулок по заповеднику.

«Люди сейчас могут самостоятельно, благодаря маркерованным тропам, благодаря разработанному приложению «Красноярский хайкинг», благодаря картам, которые мы делаем, трекам, которые мы выкладываем, без проводника побывать много где», — говорит руководитель проекта «Красноярский хайкинг» Анатолий Безверхий.

Добавим, путь от Красноярска до «Мининских столбов» занимает 30 минут. Добраться до заповедника можно на электропоезде. Здесь можно посмотреть на скалы «Первый столб», «Парус», «Колдуны» и другие. В заповеднике обитают порядка 50 видов животных и 150 птиц.

22 августа 2017, 17:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 360
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)